Состоялись обменные гастроли Саратовского и Тверского ТЮЗов



20 сентября 2018

До 100-летия со дня основания Саратовского театра юного зрителя имени Ю.П. Киселёва остаётся две недели. Труппа театра совсем недавно вернулась с гастролей — в преддверии юбилея ТЮЗ Киселёва обменялся на 4 дня площадками с Тверским театром юного зрителя, где начинал свою режиссёрскую карьеру Юрий Петрович Киселёв.

Свыше 50 сотрудников театра, и больше половины из них – артисты, такой большой командой выехал ТЮЗ Киселёва на ответственные гастроли. Местные СМИ назвали показы четырёх спектаклей Саратовского ТЮЗа «главным культурным событием в Твери», все они прошли при полных залах и получили очень тёплые отклики у зрителя. В программе гастролей были спектакли самых разных направлений – от сказочной «Дюймовочки» и русской классики – постановок по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история» (спектакль «Милый Сашенька») и повести «Дядюшкин сон» Фёдора Достоевского, до экспериментальной современной пьесы молодого драматурга Светланы Баженовой «Как Зоя гусей кормила». Тверской еженедельник «Афанасий-бизнес», подробно писавший о гастролях саратовцев, отметил «неординарные решения и многослойное повествование» не боящейся экспериментов труппы театра, а также яркие костюмы и декорации классических постановок, которые заставляют задуматься о своём месте в жизни и укладе русской души.

Художественный руководитель ТЮЗа Киселёва народный артист России Юрий Ошеров на пресс-конференции в Твери, предваряющей гастроли, признался, что эта поездка «чрезвычайно важна для театра, в первую очередь – духовно». В знак общих исторических корней Саратовский ТЮЗ передал в дар Тверскому ТЮЗу подлинник газеты «Сталинская молодежь» от 10 декабря 1940 года с труппой Калининского ТЮЗа. В ней упоминаются руководивший тогда тверским тюзом Юрий Киселёв, композитор Евгений Каменоградский, артисты Серафима Фомина, Василий Ермолаев, Александр Щеголев. После 1943 года все они стали частью команды ТЮЗа в Саратове. А для артистов Тверского ТЮЗа в Саратове гастроли начались с экскурсии по театральному музею, которую провела заслуженная артистка России Тамара Лыкова.

Состоявшиеся благодаря федеральному проекту «Большие гастроли — Для детей и молодежи» обменные гастроли с тверскими коллегами — это пролог к основным праздничным мероприятиям столетия.  Главные события ждут саратовцев со 2 по 4 октября, когда на базе театра пройдет масштабный Театральный форум-фестиваль «Век детства».

Все новости

Новости

03.10.2025 «Огниво» в подарок!

Разыгрываем пригласительный билет в нашем телеграм-канале


03.10.2025 08 октября 2025 г. – Старт продаж

Открываем продажи на спектакли ноября


29.09.2025 Сделайте «Классный выбор»!

 Открыли предзаказ билетов для классов на выделенные спектакли ноября


26.09.2025 «Запушь по Пушке!»

Открываем предзаказ билетов на ноябрь для владельцев «Пушкинской карты»


Все новости