3 ноября в «Ночь искусств» пройдет видеопоказ спектакля «Мнимый больной»



28 октября 2019

В воскресенье 3 ноября в 18.00 в рамках акции «Ночь искусств» Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселёва покажет на Малой сцене архивную видеозапись спектакля «Мнимый больной» по пьесе Ж.-Б. Мольера. Показ посвящён памяти народного артиста России Юрия Петровича Ошерова, который исполнял в этом спектакле главную роль. Мероприятие бесплатное, но требуется предварительная регистрация на сайте https://tuzkiseleva.timepad.ru/event/1100308/ или по телефону 24-23-63.

Культурно-образовательная акция «Ночь искусств» в 2019 году проходит уже в седьмой раз по всей России. Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселева является постоянным участником этого проекта, в «Ночь искусств» в прошлые годы в театре проходили видеопоказы спектаклей «Кабанчик», «Женитьба Белугина», «Маленькие трагедии», а также специальные экскурсии по театральному музею.  

В этом году театр приглашает зрителей в «Ночь искусств»  пересмотреть запись спектакля по пьесе знаменитого французского драматурга Жана Батиста Мольера «Мнимый больной». Премьера этой постановки состоялась осенью 2011 года, он шёл на Исторической сцене ТЮЗа на Вольской. Спектакль поставил известный театральный режиссер Анатолий Праудин из Санкт-Петербурга, в качестве художника-постановщика был приглашён Анатолий Шубин, главный художник Екатеринбургского ТЮЗа. Главную роль в мольеровской комедии, мнительного старика  Аргана в спектакле блистательно играл художественный руководитель театра, народный артист России Юрий Петрович Ошеров. Через два месяца после премьеры в ноябре 2011 года постановка стала участником Международного театрального фестиваля им. Ф. Волкова в Ярославле, где театру торжественно вручали почётную театральную награду – премию Правительства имени Фёдора Волкова за вклад в развитие театрального искусства. К сожалению, сценическая судьба спектакля «Мнимый больной» на родной сцене оказалась очень короткой. Декорации спектакля были утрачены в результате пожара, произошедшего в историческом здании театра осенью 2012 года. В «Ночь искусств» театр даёт зрителям, не успевшим увидеть «Мнимого больного» на сцене, познакомиться в архивной видеозаписи с одной из самых ярких актёрских работ Юрия Петровича Ошерова.

Показ состоится на Малой сцене (вход с ул. Б. Казачья) 3 ноября в 18-00.  Видеопоказ будет бесплатным для зрителей, но количество мест в зале ограничено, поэтому обязательна предварительной регистрация на сайте https://tuzkiseleva.timepad.ru/event/1100308/  или по телефону 24-23-63. Возрастное ограничение – 12+.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости