«Человек, приносящий радость…» — выставка памяти Ю.П. Ошерова в Музее боевой и трудовой славы



6 ноября 2019

Сегодня в «Музее боевой и трудовой славы» в Парке Победы открылась выставка «Человек, приносящий радость…», посвященная памяти народного артиста России, художественного руководителя Саратовского ТЮЗа Юрия Петровича Ошерова (1942-2019).

Не случайно выставка открылась 6 ноября – в день рождения Юрия Петровича Ошерова. На открытии собрались юные саратовцы, неравнодушные к театру и театральные деятели города: министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, директор музея Борис Шинчук, директор театра Игорь Баголей, главный режиссёр Алексей Логачев, а также коллектив и артисты Саратовского ТЮЗа, ученики, коллеги и друзья Юрия Петровича.

Экспонаты выставки отражают творческий путь Мастера, начиная с 1960-х гг. по настоящее время. С 1963 года до последнего своего дня Юрий Петрович Ошеров посвятил свою жизнь родному театру – Саратовскому ТЮЗу и воплощению в жизнь в своих актёрских и режиссёрских работах тех творческих и эстетических принципов, которые завещал театру его учитель Юрий Петрович Киселёв. С 1995 года Юрий Ошеров становится главным режиссёром Саратовского ТЮЗа, а с 2007 года — художественным руководителем театра. За десятилетия работы им сыграно более 100 ролей и около 50 поставленных спектаклей.

Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина на открытии выставки подчеркнула: «Юрий Петрович был наставником, который вырастил множество учеников, которые сейчас помнят его имя и гордятся, что были его учениками». Она подчеркнуло, что теперь они должны продолжить дело своего мастера в стенах Исторического здания ТЮЗа и нового здания на площади Киселёва, а также поблагодарила за помощь в создании выставки вдову Ю.П. Ошерова, народную артистку России Светлану Васильевну Лаврентьеву-Ошерову.

Спутница жизни Юрия Петровича Светлана Лаврентьева отдала на выставку множество личных вещей Юрия Ошерова: от школьного аттестата до памятных сувениров с зарубежных гастролей ТЮЗа. О многочисленных достижениях Юрия Петровича на выставке говорят его награды, в том числе статуэтки саратовского «Золотого Арлекина» и «Арлекина» из Санкт-Петербурга, почётной премии «за великое служение театру для детей» и многие другие почетные знаки, дипломы. Дополняют выставку театральные костюмы к ролям «Дядюшкин сон» и «Маленькая Баба-Яга» в ТЮЗе.

Главный режиссёр театра Алексей Логачев подчеркнул, что Юрий Петрович Ошеров был не только выдающимся актёром, режиссёром и педагогом, но и выдающимся учеником своего Учителя и тёзки, Юрия Петровича Киселёва. «И это очень важно, — отметил Логачёв — Когда такие традиции есть, театр крепко стоит на ногах и понятна его художественная политика».

Директор Саратовского театра юного зрителя им. Ю. П. Киселева Игорь Баголей также поблагодарил Мастера за оставленные им уроки: «Мы постараемся не уронить то, что он оставил в наших сердцах. А прежде всего он оставил нам особое отношение к человеку, к маленькому человеку, к ребенку. Юрий Петрович очень любил детей. Ведь только из маленького ростка может родиться настоящий человек, думающий, воспитанный, настоящий гражданин своей страны».

«Юрий Петрович Ошеров был не только талантливым артистом и режиссёром  — сообщает аннотация музея к открывшейся выставке, — Его увлечение – живопись и графика, фотография и киносъемка,  родная природа и музыка. Об этом свидетельствуют представленные экспонаты – картины и этюдник, пастель и кисти, киносъёмочная камера и фотографии, гитара и пластинки».

Представленные экспонаты будут интересны всем, кто хочет открыть для себя Юрия Ошерова не только как художественного руководителя и режиссера, но и как человека.

Выставка  «Человек, приносящий радость…», посвященная Юрию Петровичу Ошерову дополнила открывшуюся год назад в дни празднования 100-летия Саратовского ТЮЗа экспозицию «Театр особого назначения».

Директор музея Борис Шинчук на открытии поделился своими личными воспоминаниями о Юрии Петровиче и подчеркнул: «То, что делал Юрий Петрович, посеяло семена добра для нескольких поколений юных зрителей».

Вдова Юрия Ошерова народная артистка России Светлана Васильевна Ошерова обратилась ко всем собравшимся: «Наша задача помнить Юрия Петровича, каким он был, и жить с этой памятью, продолжая наше с ним общее театральное дело».

«Музей боевой и трудовой славы» в Парке Победы работает ежедневно с 9.00 до 18.30. Билет на всю экспозицию, включая совместные выставки с Саратовским ТЮЗом «Человек, приносящий радость…» и «Театр особого назначения» стоит 150 рублей.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости