Смотрите записи эскизов лаборатории «Четвертая высота» онлайн и голосуйте за их судьбу.



25 марта 2020

C 17 по 22 марта 2020 года в Саравтоском ТЮЗе Киселёва при поддержке СТД РФ проходила Пятнадцатая творческая лаборатория по современной драматургии «Четвертая высота» под руководством Олега Лоевского.

В рамках лаборатории режиссёры и артисты представляют на суд аудитории эскизы спектаклей, созданные всего за несколько дней репетиций и импровизаций. После показа эскизов проходит их обсуждение и проводится голосование о дальнейшей судьбе работы. Зрители решают, стоит ли эскиз того, чтобы быть доработанным до полноценного спектакля или его лучше «забыть, как страшный сон».

В этом году в связи с введением на территории Саратовской области режима повышенной готовности в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции эскизы лаборатории проходили в закрытом режиме. Но мы приглашаем зрителей принять участие в работе лаборатории в режиме "онлайн" - посмотреть видеозаписи эскизов лаборатории на нашем сайте и на страничках в социальных сетях и проголосовать за дальнейшую судьбу эскизов.

СМОТРЕТЬ ЭСКИЗЫ И ГОЛОСОВАТЬ

В 2020 году на лаборатории «Четвертая высота» было представлено три постановки. Выпускник мастерской н.а. РФ А.М. Вилькина в Театральном институте им. Б. Щукина Радион Букаев представил на суд зрителей эскиз по детской пьесе белорусского драматурга Андрея Иванова «Август-6». Молодой режиссёр Александр Плотников, студент 5-го курса мастерской К.М. Гинкаса в Высшей школе сценических искусств, показал эскиз по пьесе Светланы Баженовой «Герб города Эн». Необычный эскиз в жанре спектакля-променада, который проходил на улицах города, представил московский режиссёр Всеволод Лисовский.

Вел обсуждения эскизов со зрителями и актёрами на пятнадцатой лаборатории «Четвертая высота» автор идеи и бессменный руководитель лаборатории театральный критик Олег Лоевский (Екатеринбург). В этом году к нему на обсуждениях присоединились Ольга Каммари, молодой театральный критик из Санкт-Петербурга и завлит Московского ТЮЗа Владислава Куприна. Обсуждения эскизов критиками были также записаны на видео и их могут посмотреть все желающие, а также зрители смогут оставить свой отзыв об эскизе в социальных сетях театра или на почту tuz.saratov@gmail.com.

Все новости