Поздравляем Любовь Кочневу с Юбилеем! Онлайн-показ «Зимы не будет».



22 июня 2020

22 июня в 18.00 в честь Юбилея артистки Любови Николаевны Кочневой (Клюкиной), на YouTube канале Саратовского ТЮЗа состоится онлайн-показ спектакля по пьесе Виктора Ольшанского «Зимы не будет». Режиссер – Екатерина Гороховская, художник – Алексей Вотяков.

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/PDT88c-KzNU. Запись спектакля будет доступна начиная с 18 часов 22 июня и 24 часа после трансляции.

Выбор этого спектакля в качестве поздравления не случаен. Роль Паши Большой в спектакле «Зимы не будет» (режиссер Екатерина Гороховская, художник Алексей Вотяков) стала одной из самых значимых для Любови Николаевны в репертуаре театра в 2010-е годы. Сейчас актриса уже не выходит на сцену и находится на заслуженном отдыхе, её дело продолжают дочь и внучка - Виктория Шанина и Вера Яксанова. Но в юбилейный день рождения Любови Николаевны мы решили сделать подарок актрисе и поклонникам этого спектакля. Будет показана премьерная запись постановки «Зимы не будет», сделанная 19 сентября 2007 года.

Пьеса Виктора Ольшанского «Зимы не будет» впервые была представлена в форме читки-показа вместе с артистами Саратовского ТЮЗа в марте 2007 г. в рамках творческой лаборатории «Четвертая высота. Современная детская драматургия». В этом же году в сентябре состоялась премьера спектакля, выросшего из эскиза лаборатории, а уже через несколько лет, в 2010-е спектакль вошел в число лидеров по количеству показов за сезон и завоевал огромную любовь у зрителей.

«Зимы не будет» - современная сказка, написанная Виктором Ольшанским в 2005 году. В пьесе рассказывается о том, как во дворе многоэтажного дома под кроной старого мудрого Дерева в бывшем киоске живет пожилая тетя Паша, которая по доброте души подкармливает четырех бездомных котов: Одноглазого, Рыжего, Тощего и Новенькую. Через характеры и взаимоотношения персонажей этой сказки-притчи затрагиваются проблемы людей, которые выброшены на улицу: одиночество, любовь, вера в человека и отказ от неё, предательство.

Любовь Николаевна Клюкина (Кочнева) окончила в 1969 году театральное училище им. И.А. Слонова, курс Ю.П. Киселева и Е.А.Росс, и сразу была зачислена в труппу театра. Первые же работы ее на тюзовской сцене проявили яркую индивидуальность, выразительные природные данные актрисы: она обладает почти утраченным в современном театре народным характером и темпераментом. За годы работы в театре актрисой создано более полусотни сценических образов разного диапазона, разной жанровой наполненности.

Среди наиболее значимых её работ в спектаклях разных лет: Харитина в «Не стреляйте в белых лебедей» Б. Васильева, мама Шура в спектакле «Вся надежда» по М. Рощину, Марья Сысоевна в «Вечном муже» (по Ф. Достоевскому), Миссис Сноу в «Поллианне» (по Э. Портер), Настасья Петровна в «Женитьбе Белугина» А.Н. Островского, Хеновева в спектакле «Деревья умирают стоя» А. Касоны, Толстуха в «Семь суббот на неделе» П. Маара, Бубнова в «Много на свете не княжеских детей...» (по Ф.М.Достоевскому), Аграфена Кондратьевна в «Банкроте» и Мавра Тарасовна в «Наливных яблоках» А.Н.Островского, Бабушка в «У нас всё хорошо» Д. Масловской, Баба Рая в спектакле «Про мою маму и про меня» Е. Исаевой, Земля в «Ростке» Е. Гороховской.

Все новости