В Саратовском ТЮЗе прошли съемки документального фильма о театре



12 ноября 2020

В ноябре на съемки документальной ленты с рабочим названием «Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселёва — от А до Я» в театр приезжали московские кинорежиссёры Виктор Невежин и Александр Курняев. Документальная картина о театре создается кинокомпанией «Невежинъ и братья» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В фильм войдут съёмки с репетиций, интервью с артистами и сотрудниками театра. С московскими гостями о прошлом и настоящем киселевского ТЮЗа поговорили Заслуженная артистка России Тамара Лыкова, артисты Владимир Конев и Алексей Кривега, а также главный художник театра Ольга Колесникова. Заведующая педагогической частью Людмила Канакова провела на камеру экскурсию по театральному музею.  Также гости посетили репетицию спектакля Студии Табакова «Питер Пэн и Венди» — в постановку постепенно вводятся новые студийцы, чтобы однажды заменить "вырастающих из роли" исполнителей. После репетиции они поговорили с педагогом студии Заслуженной артисткой России Ниной Пантелеевой и с артистом и педагогом по пластике Александром Андрюшенко, который в настоящий момент является руководителем Студии Табакова.

Виктор Невежин окончил Ленинградский институт киноинженеров в качестве звукотехника, а также сценарный факультет ВГИКа и Высшие курсы сценаристов и режиссёров как режиссёр-документалист. Член Союза кинематографистов РФ (с 2001 года), Гильдии режиссёров России (с 2001 года). Александр Курняев начинал как архитектор и художник-декоратор в театре, а в 1995 году продолжил образование во ВГИКе в мастерской С.А.Соловьёва («Режиссура художественного фильма и театра»).

Кинокомпания «Невежинъ и братья» основана в 1994 году. Свою профессиональную деятельность начала в 1996 году. Кинокомпания специализируется на производстве документальных, музыкальных и художественных фильмов. В числе прочих работ московских документалистов фильмы о балашовской театральной жизни.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости