Труппа



Пантелеева Нина Федоровна

Заслуженная артистка Российской Федерации
Артистка ТЮЗа имени Ю.П. Киселева


Нина Федоровна Пантелеева работает в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева с 1978 года после окончания Саратовского театрального училища им. И.А.Слонова (курс народного артиста СССР Ю.П. Киселева, заслуженного артиста РСФСР  Ю.П. Ошерова, Е.А. Росс). За свою карьеру Нина Федоровна сыграла несколько десятков ролей, многие из которых в редком амплуа - травести.

В 1997 году указом президента РФ Нине Федоровне Пантелеевой присвоено почётное звание «Заслуженный артист России».

Н.И Пантелеева ведет педагогическую деятельность, является педагогом на курсе актерского мастерства театрального факультета Саратовской консерватории (художественный руководитель курса - народный артист РФ Ю.П.Ошеров).

Список избранных ролей , сыгранных Пантелеевой Н.Ф. на сцене Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева:

1. В. Розов «Ситуация» - Минька,
режиссер Ю. Киселев
2. А. Линдгрен «Знаменитый сыщик» - Йонте,
режиссер В. Федосеев
3. Р. Кац «Премьера» - Маша,
режиссер Ю. Ошеров
4. А. Свирский «Рыжик» - Школьник,
режиссер Ю. Киселев
5. С. Ермолинский, А. Хмелик «Бей, барабан!» –  Петров,
режиссер - В. Федосеев
6. Н. Чернышевский «Что делать?» - Федя,
режиссер В. Федосеев
7. А. Линдгрен «Пеппи – длинный чулок» - Томми,
режиссер В. Федосеев
8. Ю. Яковлев «Зимородок» - мальчик,
режиссер Ю. Киселев
9. Н.Носов «Приключения Незнайки»  – Цветик,
режиссер Ошеров Ю.
10. А. Гайдар «История Мальчиша-Кибальчиша» - Кибальчиш,
режиссер В. Федосеев
11. Р. Погодин «Утренний берег» - Варька,
режиссер В. Федосеев
12. Ю. Сотник «Петькина авантюра» - Петька,
режиссер В. Клюкин
13. М. Рощин «Вся надежда» - Васютка,
режиссер Ю. Ошеров
14. О. Пройслер «Маленькая Баба-Яга» - Ряженая,
режиссер Ю. Ошеров
15. Г.Х. Андерсен «Дикие лебеди» - певичка,
режиссер И. Варняха
16. по Ф.М.Достоевскому «Вечный муж» - Лиза,
режиссер Ю. Киселев
17. А. Платонов «Ювенильное море» - Айна,
режиссер И. Ванярха
18. Ю. Сотник «Просто ужас» - папа,
режиссер  Ю. Ошеров
19. У. Гибсон «Сотворившая чудо» - Элен,
режиссер Ю. Ошеров
20. А. Шапиро «Датская история» - сестра,
режиссер Ю. Киселев
21. Ю. Энтин «Трубадур и его друзья» – охрана,
режиссер В. Яценко
22. О. Табаков или А. Устинов «Белоснежка и семь гномов» - Гном-Суббота,
режиссер В. Клюкин
23. Э. Ростан «Принцесса Греза» - Николоз,
режиссер Ю. Ошеров
24. О. Уальд «Звездный мальчик» - Лесной мальчик,
режиссер В. Клюкин
25. В. Ольшанский «Тринадцатая звезда» - Пушок,
режиссер Ю.Ошеров
26. Т. Габбе «Солдат и Змея» - Жозефина,
режиссер А. Соловьев
27. П. Маар «Семь суббот на неделе» - Субастик,
режиссер Ю. Ошеров
28. Дж. Крюс «Проданный смех» - Тим Таллер,
режиссер Ю.Ошеров
29. Ф. Бернет «Маленький лорд Фаунтлерой» - Маленький лорд Фаунтлерой,
режиссер Ю.Киселев
30. Н. Гоголь  «Старосветская любовь»  -  Колядки,
режиссер А. Петров
31. Д. Фонвизин «Привет вам, Господа!» - Софья,
режиссер Л.Эйдлин
32. Э. Гофман «Крошка Цахес» - Бумага,
режиссер А. Петров
33. Ф. Достоевский «Много на свете не княжеских детей» - Нелли,
режиссер Ю. Ошеров
34. С. Маршак «Горя бояться – счастья не видать» - Горе-Злосчастье,
режиссер А. Соловьев
35. А.Н. Толстого «Золотой ключик» -  Арлекин,
режиссер Т. Асейкина
36. П. Ершов «Конёк-горбунок» - Ерёма и Конёк-Горбунок,
режиссер Ю. Ошеров
37. А. Сент-Экзюпери «Маленький принц» - Маленький принц
режиссер Ю.Ошеров
38. Ф.М. Достоевский «Дядюшкин сон» - Софья Петровна Фарпухина,
режиссер Г. Цхвирава
39. В. Розов «Мальчики» - Арина Петровна,
режиссер Ю. Ошеров
40. Е. Гороховская «Росток» - Вода, садовник
режиссер Е. Гороховская
41. Н. Гоголь «Ревизор» - Женский хор,      
режиссер М. Бычков
42. Г. фон Клейст «Кетхен из Гейльбронна, или Испытание огнём» - Священник,
режиссер Г. Жено
43. Х. Мюллер «Софокл. Эдип, тиран» - Служанка
режиссер Маттиас Лангхофф
44. Н. Эрдман «Самоубийца» - Старушка,
режиссер М. Бычков
45. В. Ольшанский «Серенький К...» - Ворона,
режиссёр Ю. Ошеров
46. С. Козлов «Ежик и Елка» - Медвежонок,
режиссер А. Кузин
47. Б.Васильев «Завтра была война» - товарищ Полякова,
режиссеры Е. Краснова и В. Самохина
48. Е. Гороховская «Соломенные ребятишки» - помощник,
режиссёр Е. Гороховская
49. С. Баженова «Как Зоя гусей кормила» - Зоя Марковна,
режиссер А. Гончаров
50. Михал Вальчак «Последний папа» - Говорящая лужа,
режиссёр Н. Шумилкина


Участие в спектаклях текущего репертуара:
Мальчики
Дядюшкин сон
Старосветская любовь
Ревизор
Завтра была война
Самоубийца
Соломенные ребятишки
Зоя (Гроб на чердаке)
Последний папа


Все артисты

Новости

08.12.2017 8 декабря - юбилей Виктора Стороженко, художника по свету и артиста!

Сегодня круглую дату отмечает уникальный сотрудник нашего театра — художник по свету и артист Виктор...


01.12.2017 1 декабря - юбилей актрисы ТЮЗа Марины Полозовой!

Сегодня свой юбилей празднует артистка Саратовского ТЮЗа Киселёва Марина Ивановна Полозова!

Уважаемая...


15.11.2017 Новогодние спектакли в ТЮЗе Киселёва

Творческая команда, сложившаяся вокруг режиссёра и артиста Саратовского ТЮЗа Киселёва Артёма Кузина,...


15.11.2017 Премьера спектакля «Двенадцать стульев» по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова

22 декабря 2017 года на Большой сцене Саратовского ТЮЗа состоится премьера спектакля по культовому роману...


Все новости