Драматурги. Текущие спектакли.
Гибсон Уильям
Уильям Гибсон - выдающийся американский драматург и писатель.
Родился в Бронксе в Нью-Йорке в 1914 году, его предки имели ирландское, французское, немецкое, голландское и русское происхождение. Окончил Сити-колледж в Нью-Йорке в 1938 году. Поначалу, зарабатывал на жизнь, работая в психиатрической клинике. В 1940-м Гибсон женился на Маргарет Бремнан.
Печатается с середины 40-х гг.: пьеса-сказка «Динни и ведьмы» 1945, сборник стихов «Зимний посох» 1948.
Успех писателю принес роман-бестселлер «Паутина» 1954, в т.ч. за пределами США.
Гибсон выступает и как автор музыки к своим пьесам.
Свое самое известное произведение "Сотворившая чудо" ("The Miracle Worker") Уильям Гибсон сначала писал как сценарий к телевизионной постановке. Однако в 1959 году он переработал его в пьесу, которая в том же году была поставлена на Бродвее. Постановка "Сотворившей чудо" завоевала три премии "Тони".
Успех пьесы послужил основанием для съемок полнометражного художественного фильма, вышедшего в 1962 году. Экранизация, в которой приняли участие актеры театральной постановки, получила два "Оскара". Уильям Гибсон также номинировался на "Оскара" как автор сценария. Через несколько месяцев вышел фильм по еще одной пьесе Гибсона "Двое на качелях" ("Two for the Seesaw"). Эта экранизация также имела успех.
В следующие четыре десятилетия Уильям Гибсон написал еще восемь пьес для бродвейских театров, в том числе пьесу «Клич лицедеев», посвященную молодым годам Шекспира, впрочем, не названного по имени.
Наиболее известной из них стал моноспектакль "Балкон Гольды" ("Golda's Balcony") о премьер-министре Израиля Гольде Меир.
В 2003 году Уильям Гибсон прекратил писать пьесы, чтобы сосредоточился на романах и рассказах.
В своем интервью, данном The Associated Press в 2003 году, писатель заявил: "Сочинительство делает возможным все. Я всегда считал, что именно оно помогало мне жить".
Спектакли:
Тряпичная кукла (постановка 2014 года)
Новости
14.01.2021
Правила посещения театра в связи с пандемией COVID-2019
Напоминаем Вам, что сейчас действуют ограничения, установленные требованиями государственных властей...
19.01.2021
Дополнительные спектакли в январе
По многочисленным просьбам зрителей в репертуар января добавлены новые спектакли:
М. Твен «Приключения...
14.01.2021
Театры открываются! Открыта продажа билетов на январь
Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва откроет 103-й театральный сезон в субботу...
20.01.2021
Молодые артистки театра получили стипендии Губернатора
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев присудил именные творческие стипендии на 2021 год молодым...
Все новости
-
«Цветок для Ниночки» -
«Женитьба Фигаро» -
«Оруженосец Кашка» -
«Приключения Тома Сойера» -
«Отцы и дети» -
«А зори здесь тихие» -
«Метод Грёнхольма» -
«Дураки на периферии» -
«Буря» -
«Мама, папа, я» -
«Где ты был так долго, чувак?» -
«Тропа» -
«Богатые невесты» -
«Ёженька и нарисованные человечки» -
«Приключения Незнайки на Луне (детская студия) » -
«Салтан» -
«Калека с острова Инишмаан» -
«Наша Золушка» -
«Сказка о потерянном времени (детская студия)» -
«Питер Пэн и Венди (детская студия)» -
«Кентервильское привидение (детская студия)» -
«За зимою снова лето (детская студия)» -
«Фома Опискин» -
«Белая гвардия» -
«Дядя Ваня» -
«Путешествие Петьки и Кольки в Бразилию» -
«Двенадцать стульев» -
«Снежная королева»
