Гастроли Саратовского ТЮЗа им. Ю.П. Киселева со спектаклем «Капитанская дочка» на XI Всероссийском фестивале-лаборатории театров для детей «Золотая репка», г. Самара



22 сентября 2014

Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева представил свой спектакль «Капитанская дочка» (по А.С. Пушкину) на XI Всероссийском фестивале-лаборатории театров для детей «Золотая репка». Саратовскому ТЮЗу выпала честь открывать фестивальную афишу, «Капитанскую дочку» театр играл в понедельник, 8 сентября 2014 года на сцене Самарского театра оперы и балета.

Режиссёр спектакля Адольф Шапиро — известный российский театральный деятель, художественный руководитель проектов в ТЮЗе Брянцева в Санкт-Петербурге, а также руководитель художественной программы Самарского театра юного зрителя «СамАрт». Постановку знаменитой «Капитанской дочки» по собственной инсценировке он подготовил специально к открытию Большой сцены нового здания Саратовского ТЮЗа в апреле 2012 года. Гастроли в Самару стали первым показом этого спектакля на другой площадке.

«Золотая Репка» — один из самых старейших и масштабных фестивалей драматического театра в Самаре и в Поволжском регионе, который проводится по инициативе Самарского театра юного зрителя «СамАрт» с 1994 года.

Участниками основной программы «Золотой репки», помимо Саратовского ТЮЗа, в этом году стали театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саранска, Твери, Мариинска (Кемеровская область) и Хабаровска. В афише фестиваля постановки известных российских театральных режиссёров Адольфа Шапиро,  Александра Кузина, Анатолия Праудина, а также молодых талантливых постановщиков Дмитрия Касимова, Рустэма Фесака, Жени Беркович и др. Хозяева – самартовцы – на фестивале показывают свои последние премьеры – детские спектакли «Девочка со спичками» и «Сторожевая собачка», а также «Гамлета» Анатолия Праудина.

Это не первая поездка Саратовского ТЮЗа на «Золотую репку». ТЮЗ Киселева был гостем самого первого фестиваля, в 1994 году театр представил там постановку «Принцесса Греза» по Э. Ростану.  В 2008 году постановка ТЮЗа «Зимы не будет» по пьесе В. Ольшанского (режиссёр Е. Гороховская) была участником VIII Международного фестиваля-лаборатории театров для детей «Золотая репка».

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


26.04.2024 Собери «Режиссерское комбо» и выиграй призы!

«Режиссерское комбо» в ТЮЗе Киселева – это возможность лучше узнать наших режиссеров, зарядиться а...


27.04.2024 Работа касс в праздничные дни

Уважаемые зрители! Перед визитом в театр в праздничные дни посмотрите, пожалуйста, график работы к...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости