Онлайн-проекты ТЮЗа Киселёва ко Дню Победы. Онлайн-показы спектаклей, уникальные архивные материалы, стихи о войне.



6 мая 2020

Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва представляет программу онлайн-мероприятий и акций, проходящих в рамках Года памяти и славы.

Центральными событиями станут онлайн-трансляции спектаклей, посвященных теме Великой Отечественной войны.

7 мая в 18.00 на YouTube канале театра пройдет онлайн-показ записи спектакля по повести Бориса Васильева «Завтра была война». Ссылка для просмотра: https://youtu.be/d4I8g3EVKGg

8 мая в 18.00 на YouTube канале театра пройдет онлайн-показ записи проекта «Цветок для Ниночки», созданного в формате «литературной гостиной» артистами театра на основе произведения Вячеслава Кондратьева «Привет с фронта». Ссылка для просмотра:  https://youtu.be/v1pEuHyD6J4

Спектаклю по повести Бориса Васильева «Завтра была война» в мае 2020 года исполняется десять лет. Создатели этой постановки — режиссёрский дуэт Елены Красновой и Виктории Самохиной, они же в этом году стали авторами премьерного спектакля «А зори здесь тихие» по другой повести Бориса Васильева. Спектакль «Завтра была война» задумывался как дипломная работа для молодых актёров курса Юрия Петровича Ошерова, но со временем стал одной из самых востребованных постановок, собирающих полные залы и успешно рассказывающих современным школьникам о цене Великой Победы. В честь десятилетнего юбилея спектакля было решено показать зрителям раннюю запись одного из первых показов спектакля «Завтра была война». За десять лет в актёрском составе постановки неизбежно происходят изменения, онлайн-показ даст возможность зрителям познакомиться с премьерным составом. Спектакль будет доступен для просмотра 7 мая с 18 часов.

Онлайн-показ проекта «Цветок для Ниночки», созданного на основе произведения Вячеслава Кондратьева «Привет с фронта», станет его премьерой для широкого зрителя. «Цветок для Ниночки» родился несколько лет назад как самостоятельная работа артистов Татьяны Чупиковой и Артёма Яксанова в жанре «литературной гостиной». «Декорацией» для этой работы стала архивная выставка «Страницы памяти» в музее театра, посвященная военным спектаклям и артистам-участникам войны. Художественным руководителем проекта, поддержавшим инициативу актёров, стал художественный руководитель театра Юрий Петрович Ошеров. Этот проект работал только по заявкам от школ, начинался он с экскурсии по выставке «Страницы памяти», а затем перерастал в литературный спектакль. В этом театральном сезоне в честь 75-летия Победы было принято решение довести эту работу до полноценного репертуарного спектакля на Камерной сцене Исторического здания ТЮЗа на Вольской. Премьера была запланирована на апрель 2020 года, но теперь переносится до возобновления работы театров, а зрители приглашаются на онлайн-показ самостоятельной работы артистов, которая ляжет в основу будущего спектакля. «Цветок для Ниночки» будет доступен для просмотра 8 мая с 18 часов.  

Помимо онлайн-трансляций Саратовский ТЮЗ публикует в социальных сетях архивные материалы о спектаклях прошлых лет, посвященных теме войны, найти их можно по хэштегу «#ЛентаИстории», посты будут выходить в течение всего мая. Также в преддверии 9 мая новое рождение получил проект молодых артистов театра «Стихи о войне». Автор идеи проекта артист театра и композитор Михаил Третьяков предложил своим коллегам прочитать и записать стихи поэтов-фронтовиков и создал к каждому прочтению оригинальное музыкальное сопровождение. В этом году театр публикует продолжение проекта — видеоролики, где чтение стихов сопровождается кадрами из военных спектаклей.

Не остаются в стороне от онлайн-проектов и воспитанники Детской студии им. О.П. Табакова при театре. По итогам прошедшего в апреле онлайн мастер-класса Народного артиста РФ Евгения Миронова ребята представляют в социальных сетях студии своё прочтение отрывков из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Видео с самостоятельными работами по актёрскому чтению ребята публикуют в рамках всероссийской акции «Летопись сердец». На сегодняшний день уже опубликовано более 20 видео, самой младшей участнице акции всего 5 лет. Посты можно найти по хэштегам #Летописьсердец и #СтудияТабакова.


Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости