20 и 21 января — премьера дипломного спектакля мастерской Р.И. Беляковой «Яма» по И.П. Куприну



10 декабря 2021

В январе 2022 года уже второй свой дипломный спектакль представят на сцене Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева студенты мастерской народной артистки России, профессора Риммы Беляковой и доцента Олега Загуменнова. Студенты третьего курса Театрального института СГК им. Собинова уже выходят на Малую сцену ТЮЗа в спектакле «Шекспир. Диалоги» в образах героев пьес великого английского драматурга, теперь же им предстоит перевоплотиться в персонажей нашумевшей повести русского писателя Александра Куприна «Яма». Премьера спектакля состоится на Исторической сцене ТЮЗа Киселёва 20 и 21 января в 18.00.

Взятую в основу спектакля инсценировку повести А. И. Куприна «Яма» написала сама мастер курса Римма Ивановна Белякова — она не в первый раз берется за постановку этого текста со своими студентами. Написанная сто лет назад книга вызывает споры с момента своей публикации и до сегодняшнего дня, ведь в центре повествования оказывается судьба обитательниц одного из московских публичных домов на рубеже 19 и 20 веков.

Предвидя, что его новое сочинение вызовет такую реакцию, Александр Иванович Куприн начинает свою повесть с эпиграфа «Знаю, что многие найдут эту повесть безнравственной и неприличной, тем не менее, от всего сердца посвящаю ее матерям и юношеству». Само существование «домов терпимости» Куприн называл явлением  ещё более страшным, чем война или мор. Протестуя против принятого в обществе пренебрежительного отношения к таким девушкам, писатель призывает увидеть в каждой, прежде всего, человека, показывает, что в подобные заведения их нередко приводит мужская подлость. Повесть ставит перед читателем острые вопросы о нравственности и ответственности за поступки, свои ответы на которые предстоит найти и представить на суд зрителям студентам театрального института.

Над оформлением сцены и костюмами героев работает главный художник театра Ольга Колесникова, художником по свету дипломного спектакля станет Валерий Туманов. Возрастная категория 16 +.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости