Первый в Саратове спектакль с тифлокомментированием прошел 13 декабря в ТЮЗе Киселева



14 декабря 2022

Саратовский театр юного зрителя им. Ю. П. Киселева открыл новую страничку в своей истории: впервые в городе здесь прошел показ спектакля, который наравне с обычными зрителями «посмотрели» люди со значительными нарушениями зрения.

Неслучайно первой такой постановкой стала стильная, ироничная и при этом совершенно классическая «Пиковая дама» Георгия Цнобиладзе, открывшая в прошлом году невероятно яркий и успешный театральный сезон в ТЮЗе Киселева.

Эффектные образы героев, продуманная до мелочей сценография и мизансцены, слегка дерзкая, истинно «пушкинская» атмосфера ожили в воображении «особых» зрителей благодаря голосу Ксении Голубь, первого квалифицированного тифлокомментатора в Саратовской области. В паузах между репликами она кратко рассказывала о происходящем на сцене, не мешая слышать голоса артистов.

Обычным зрителям тифлокомментирование нисколько не мешает: звуковое описание спектакля слышно только в специальный наушник, а сам комментатор находится в звукоизолированном помещении, из которого можно хорошо видеть сцену.

Появление новой и такой важной для незрячих людей услуги в ТЮЗе Киселева стало возможно благодаря творческому взаимодействию театра с Областной специальной библиотекой для слепых. Ее читатели первыми опробовали инклюзивную новинку театра. После окончания спектакля «особые» зрители встретились с исполнителями главных ролей – заслуженной артисткой РФ Тамарой Лыковой и Артемом Яксановым, поделились своими мнениями о постановке, впечатлениями от визита в театр.

ТЮЗ Киселева не собирается останавливаться на достигнутом. В планах театра продолжить работу над созданием тифлокомментариев к самым востребованным спектаклям репертуара и сделать услугу доступной для всех желающих. Следующей постановкой, доступной для зрителей с ограничениями здоровья по зрению, станет самая красочная и популярная детская премьера этого сезона «Маугли» Георгия Цнобиладзе.


Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости