Первый в Саратове спектакль с тифлокомментированием прошел 13 декабря в ТЮЗе Киселева



14 декабря 2022

Саратовский театр юного зрителя им. Ю. П. Киселева открыл новую страничку в своей истории: впервые в городе здесь прошел показ спектакля, который наравне с обычными зрителями «посмотрели» люди со значительными нарушениями зрения.

Неслучайно первой такой постановкой стала стильная, ироничная и при этом совершенно классическая «Пиковая дама» Георгия Цнобиладзе, открывшая в прошлом году невероятно яркий и успешный театральный сезон в ТЮЗе Киселева.

Эффектные образы героев, продуманная до мелочей сценография и мизансцены, слегка дерзкая, истинно «пушкинская» атмосфера ожили в воображении «особых» зрителей благодаря голосу Ксении Голубь, первого квалифицированного тифлокомментатора в Саратовской области. В паузах между репликами она кратко рассказывала о происходящем на сцене, не мешая слышать голоса артистов.

Обычным зрителям тифлокомментирование нисколько не мешает: звуковое описание спектакля слышно только в специальный наушник, а сам комментатор находится в звукоизолированном помещении, из которого можно хорошо видеть сцену.

Появление новой и такой важной для незрячих людей услуги в ТЮЗе Киселева стало возможно благодаря творческому взаимодействию театра с Областной специальной библиотекой для слепых. Ее читатели первыми опробовали инклюзивную новинку театра. После окончания спектакля «особые» зрители встретились с исполнителями главных ролей – заслуженной артисткой РФ Тамарой Лыковой и Артемом Яксановым, поделились своими мнениями о постановке, впечатлениями от визита в театр.

ТЮЗ Киселева не собирается останавливаться на достигнутом. В планах театра продолжить работу над созданием тифлокомментариев к самым востребованным спектаклям репертуара и сделать услугу доступной для всех желающих. Следующей постановкой, доступной для зрителей с ограничениями здоровья по зрению, станет самая красочная и популярная детская премьера этого сезона «Маугли» Георгия Цнобиладзе.


Все новости

Новости

24.01.2025 «Запушь по Пушке» в марте

Только для владельцев «Пушкинской карты» мы открываем предзаказ билетов на 2 показа марта: 04 м...


27.01.2025 Алексей Ротачков стал заслуженным артистом РФ

Указ Президента РФ «О награждении государственными наградами» был подписан и опубликован 24 января...


31.01.2025 Старт продаж на март

05 февраля 2025 г. в 10:00 открывается продажа билетов на март в кассах, ВКонтакте [ https://vk.co...


20.01.2025 Вакансия: специалист по связям с общественностью

На полный рабочий день ищем человека творческого, влюбленного в театр, умеющего соблюдать дедлайны...


Все новости