Пресс-релиз. С 9 по 13 июля 2010 года в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П.Киселева пройдет творческая лаборатория «Четвертая высота. Дети во взрослом мире».



20 июня 2010

Общероссийская общественная организация
«Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)»
при поддержке Министерства культуры Российской Федерации,
Министерство культуры Саратовской области,
Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева

представляют творческую лабораторию «Четвертая высота. Дети во взрослом мире», которая состоится с 9 по 13 июля 2010 года в ТЮЗе Киселева.

Визитной карточкой Саратовского ТЮЗ Киселева с недавних пор стала творческая лаборатория современной драматургии «Четвертая высота». Театр приглашает авторов, режиссеров, театральных критиков, как российских, так и зарубежных. После сценических показов лучшие пьесы принимаются к постановке. Только в этом году на афише театра появились два новых названия. Мария Романова (Санкт- Петербург) поставила пьесу Е. Исаевой «Про мою маму и про меня»(премьера 2 февраля 2010 г.), а норвежский режиссер Сигрид Стрем Реибо представила свою версию пьесы У.Хуба «У ковчега в 8» (премьера 15 мая 2010 года). С 2006 по 2009 годы по итогам работы творческих лабораторий в репертуар вошло 5 спектаклей.

Шестая  творческая лаборатория пройдет в театре в июле 2010 года. Её тема – «Дети во взрослом мире». Творческая лаборатория «Четвертая высота» будет заниматься исследованием отечественной и зарубежной драматургии для подрастающего поколения зрителей. Современная  пьеса ХХI века заявляет себя в настоящее время с новой свежей силой. Театр новой пьесы – это не только поиск новых ответов, но и новых вопросов. Между спектаклями и современной действительностью дистанция совсем короткая.  И зритель  получает  возможность видеть в современном театре зеркало своей жизни.

Творческая лаборатория «Четвёртая высота. Дети во взрослом мире» состоится с 9 по 13 июля 2010 года на сцене Саратовского ТЮЗа Киселева. На проекте будут представлены в форме публичной читки  новые пьесы современных российских  и зарубежных драматургов: Лаура де Векк «Влюбленные люди» (Германия),  Ярослава Пулинович «Я не вернусь» (Екатеринбург), Дорота Масловская «У нас все хорошо» (Польша) и Ульрих Хуб «Дети Натана» (Германия). Все показы подготовят режиссёры  Иван Осипов (Санкт-Петербург), Марат Гацалов (Москва), Георг Жено (Германия) и Семен Александровский (Санкт-Петербург) совместно с артистами ТЮЗа Киселева.

И вновь – наша цель, с одной стороны  знакомство саратовских зрителей с новыми тенденциями, с новым языком современной драматургии, а с другой, конечно же, знакомство с молодыми режиссёрами, с новыми именами в надежде на будущее сотрудничество. По условиям проекта режиссёрам на постановку каждой пьесы даётся три дня. Уникальность ситуации, при которой постановка пьесы будет осуществляться в сжатые сроки, придаёт особую остроту эксперименту: актёры выходят на сцену с текстами, зрителю кажется, что прямо на сцене и происходит их осмысление. Всё это создаёт определённую художественную свободу: образы воплощаются не кем-то, а сами возникают в воображении зрителя.

К числу несомненных достоинств этой творческой мастерской относится то, что программа отличается особой ответственностью перед молодым зрителем и тщательным подходом к отбору художественного материала. Итогом работы должны стать обсуждения спектаклей, своеобразные «диалоги со зрителем», где авторы вместе со зрителем попытаются оценить театральный эксперимент.

Исполнительный продюсер проекта – член экспертного совета национальной театральной премии и  фестиваля «Золотая маска», директор Всероссийского театрального фестиваля «Реальный театр», заместитель директора по творческим вопросам и международным связям Екатеринбургского ТЮЗа, драматург, киносценарист, ведущий театральный критик России  Олег Лоевский. В проекте примут участие:  Александр Вислов - театральный критик, ведущий редактор отдела «Искусство» «Литературной газеты» (Москва); Евгения Тропп - театральный критик, преподаватель СПбГАТИ, редактор «Петербургского театрального журнала»; Ольга Глазунова -ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ.


Афиша творческой лаборатории
«Четвертая высота.  Дети во взрослом мире »

Камерная сцена
                        (Вольская, 83)
12 июля, понедельник  -  
Лаура де Векк «Влюбленные люди»
           Режиссер Иван Осипов (Санкт-Петербург)
                                   Начало в 17.00

Малая сцена Нового ТЮЗа
                            (Чапаева,74)        
12 июля, понедельник–
Ярослава Пулинович «Я не вернусь»
Режиссер Марат Гацалов (Москва)
                              Начало в 20.00

Планшет Большой сцены
                        (Вольская, 83)
13 июля, вторник-
Дорота Масловская «У нас все хорошо»
Режиссер Георг Жено (Германия)
                                 Начало в 17.00

Малая сцена Нового ТЮЗа
                             (Чапаева,74)        
13 июля, вторник-
Ульрих Хуб «Дети Натана»
Режиссер Семен Александровский (Санкт-Петербург)
                                 Начало в 20.00
    

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости