«Дядя Ваня» станет участником фестиваля «ФАБРИКА СТАНИСЛАВСКОГО» в Москве



24 апреля 2019

Одна из главных премьер 2018 года, спектакль Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва «Дядя Ваня» по Антона Чехова в июне отправится на гастроли. Спектакль получил приглашение на II Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского», который пройдет в начале лета в Москве и Подмосковье. Спектакль «Дядя Ваня» московские зрители смогут увидеть 11 июня в 19:00 на сцене организатора фестиваля Московского Губернского театра.
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Московской области, его основная идея — собрать под своим крылом театры, исповедующие учение К.С. Станиславского, а также режиссеров и актеров, убежденных в том, что «система Станиславского», его наследие значимо для современного театра. Программу фестиваля составят показы спектаклей театров из разных регионов России и образовательная программа: практические занятия для студентов театральных вузов страны, лекции и семинары ведущих специалистов по истории русского театра.

«Дядя Ваня» был поставлен в Саратовском ТЮЗе при поддержке федерального проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия». Работали над постановкой режиссёр Илья Ротенберг из Екатеринбурга, художник-постановщик Наталья Зубович из Санкт-Петербурга и художник по свету Тарас Михалевский из Москвы. В саратовском спектакле сделан акцент на создании на сцене особой атмосферы чеховского мира и актёрских работах. На сцену в «Дяде Ване» Ильи Ротенберга выходят ведущие артисты театра —  заслуженные артисты России Валерий Емельянов и Александр Фёдоров, заслуженная артистка России Тамара Лыкова, ведущие мастера сцены Тамара Цихан, Алексей Карабанов в роли Астрова, Виктория Самохина в роли Елены Андреевны. Дядю Ваню в спектакле играет блестящий артист, мастер психологического портрета Алексей Ротачков, образ Сони на сцене воплощает молодая артистка театра Ирина Протасова.

На гастролях саратовские артисты по итогам конкурсной программы фестиваля поборются за престижные премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль. Лауреатам вручаются памятные статуэтки «Верю» — миниатюрная скульптура Станиславского из «бисквитного» фарфора.

Билеты на московский показ продаются на сайте фестиваля: https://www.fsfest.ru/about/members/teatr-yunogo-zritelya/, а в Саратове «Дядю Ваню» можно будет увидеть перед гастролями на родной площадке 19 апреля.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли с...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального ф...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


22.03.2024 Презентация ТЮЗа прошла на ВДНХ с аншлагом

Живые открытки, шутливый квиз, активности по театральным профессиям и...


Все новости