19 и 20 марта — премьера дипломного спектакля «Хроники московского захолустья» по А. Н. Островскому



9 февраля 2022

Студенты мастерской народной артистки России, профессора Риммы Беляковой и доцента Олега Загуменнова выходят на большую сцену ТЮЗа. В марте 2022 года они представят зрителям уже третий свой дипломный спектакль. На этот раз будущие артисты представят классика отечественной драматургии Александра Николаевича Островского. Премьера спектакля по его пьесе «Не было ни гроша, да вдруг алтын», который будет носить название «Хроники московского захолустья», состоится 19 и 20 марта 2022 года.

ХРОНИКИ МОСКОВСКОГО ЗАХОЛУСТЬЯ
по комедии А.Н. Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын»
Режиссер – Олег Загуменнов
Художник – Ольга Колесникова
Художник по свету – Максим Шлыков

«Беляковцы» уже пробовали свои силы в работе с зарубежной классикой (спектакль «Шекспир. Диалоги» на Малой сцене ТЮЗа) и совсем недавно представили яркую премьеру по одной из самых неоднозначных российских книг начала прошлого века («Яма» по А. Куприну на Исторической сцене), а теперь выступят в ролях московских купцов и мещан середины девятнадцатого века. Едва ли найдется в России театр, в афише которого нет хотя бы одной пьесы Александра Островского — так что выбор материала для постановки преподавателем курса и режиссёром спектакля Олегом Загуменновым вполне обоснован. Впереди у молодых артистов наверняка будет немало работ по текстам этого классика.

Парадокс «столичного захолустья», места действия пьесы «Не было ни гроша, да вдруг алтын», рождает чрезвычайно яркие характеры. В каждом из обитателей московской окраины Островскому удается не только точно отразить типаж или социальное явление, но и наполнить образы своих героев живыми и уникальными штрихами. В этой пьесе есть всё, за что так любят Островского актёры и зрители — любовные интриги и сватовство, случайно найденные богатства, тонкие наблюдения за человеческими характерами и остроумные шутки, неожиданно злободневно звучащие и сегодня.  Возрастная категория спектакля — 16+.

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


19.04.2024 «Майская ночь» в подарок

Объявляем розыгрыш пригласительного билета на один из самых популярных спектаклей нашего театра! ...


22.11.2023 Наш телеграм-канал – лучший по версии «ТопБЛОГ»

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия ...


Все новости