В Саратовском ТЮЗе прошёл мастер-класс Евгения Ганзбурга по театральному свету



28 июня 2022

С 23 по 25 июня 2022 года на Камерной сцене Саратовского ТЮЗа прошел мастер-класс художника по свету Евгения Ганзбурга. Ведущий специалист в области театрального света из Санкт-Петербурга приехал в Саратов благодаря победе театра в грантовом проекте Союза театральных деятелей России «Специалисты для театров».

Среди тем, затронутых на мастер-классе Евгения Ганзбурга — создание световой композиции и современные инструменты художника по свету, организация рабочего процесса световых репетиций, «кадровый голод» в провинциальных театрах, психология восприятия цвета и многое другое. За три дня мастер-класса с 23 по 25 июня 2022 года участие в нём приняли 27 сотрудников из 9 театров города Саратова, Энгельса и Балаково.

Евгений Леонидович Ганзбург — Заслуженный работник культуры РФ, художник по свету и театральный педагог. Художником по свету работает более 35 лет, создал световое оформление более трёхсот пятидесяти спектаклей в драматических, музыкальных театрах, а также театрах кукол России, Болгарии, Казахстана, Латвии. Пять раз номинирован на высшую национальную театральную премию России «Золотая Маска» и четырежды — на высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой Софит».

Для сотрудников Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю. П. Киселёва мастер-класс Евгения Ганзбурга стал большим толчком к творческому и профессиональному росту.  Мы надеемся, что в новом сезоне результаты этого трехдневного интенсива по театральному свету можно будет увидеть непосредственно на сцене, в новых и текущих постановках театра, которые станут ещё интереснее и зрелищнее!

Все новости

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости