Готовится премьера спектакля «Пиковая дама» по повести А.С. Пушкина



25 мая 2021

В сентябре 2021 года на Большой сцене Саратовского ТЮЗа им. Ю.П.Киселёва состоится премьера спектакля «Пиковая дама» по повести А.С. Пушкина в постановке режиссёра Георгия Цнобиладзе из Санкт-Петербурга.

Постановка спектакля по повести А.С. Пушкин «Пиковая дама» — подведение итогов одного из самых необычных выпусков творческой лаборатории «Четвертая высота», темой которого была «Связь времен». Двенадцатый по счету выпуск лаборатории проводился в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселёва с 9 по 14 сентября 2016 года. Говорят, что классика всегда современна, и лаборатория ставила себе задачу проверить эту идею на практике. В фокусе исследования лаборатории были вопросы о том, какие смыслы и театральные приёмы видят в классических произведениях современные режиссёры: что остается актуальным и по сей день, а во что время вносит свои коррективы.

На лаборатории «Четвертая высота. Связь времен» режиссёр Георгий Цнобиладзе представил эскиз по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама».   На лаборатории 78% процентов аудитории предложили включить постановку в репертуар, и вот спустя несколько лет, эта премьера, наконец, состоится. В главной роли в спектакле выступит заслуженная артистка Тамара Лыкова, о готовящейся премьере было объявлено в 2019 году на Юбилейном вечере артистки.

Спектакль будет первой за долгие годы постановкой по произведению классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина в репертуаре театра. Режиссёр Георгий Цнобиладзе и художник Александр Храмцов создадут в спектакле диалог времен, представят современное и стильное оформление, но в основе спектакля максимально будет сохранён пушкинский текст.

Георгий Цнобиладзе — ученик Льва Додина, в 2014-2015 гг.  — главный режиссер театра «Мастеровые» в Набережных Челнах. Ставил спектакли в Санкт-Петербурге, Милане, Южно-Сахалинске, Воронеж. Екатеринбург и др. Георгий Цнобиладзе принимал участие во многих творческих лабораториях по всей России, в том числе в лабораториях Государственного театра наций, которые проводились в Драматическом театре Вольска и Театре драмы имени Слонова с курсом Григория Аредакова. Художник Александр Храмцов впервые будет работать над спектаклем в Саратове, он окончил  мастерскую В.И. Фирера, поставил более 30 спектаклей в разных городах России.  Александр Храмцов — номинант на высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит» и премию «Золотая маска» (2012).

В спектакле заняты заслуженная артистка России Тамара Лыкова, артисты театра Алексей Анисимов, Руслан Дивлятшин, Владимир Егоров, Эльвира Иртуганова, Евгения Кутенёва, Мария Лучкова, Юлия Мещерякова, Михаил Селиванов, Александр Степанов, Михаил Третьяков, Антон Щедрин, Артём Яксанов, Вера Яксанова.

Постановка готовится при поддержке федерального проекта «Единой России» «Культура малой Родины».

Все новости