Труппа



Яксанов Артем Михайлович

Артист ТЮЗа имени Ю.П. Киселева


Артем  Михайлович Яксанов окончил Саратовскую Государственную консерваторию им. Л.В.Собинова (драматическое отделение театрального факультета, курс народного артиста РФ Ю.П. Ошерова) в 2010 году, после чего был принят в труппу Саратовского ТЮЗа.

Список ролей, сыгранных А.М. Яксановым в спектаклях Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева:

1. (дипломный спектакль) Н. Адуев, И. Ковнер «Акулина» (по повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка») - Муромский отец,
режиссер Ю. Ошеров
2. (дипломный спектакль) А. Чехов «Дама с собачкой» - Гуров
режиссеры Е. Краснова, В. Самохина
3. (дипломный спектакль) О. Уайльд «Веер леди Уиндермир» - Лорд Уиндермир
режиссер Ю. Ошеров
4. М. Метерлинк «Синяя птица» - Души Часов, Призраки, Птицы, Блаженства,
режиссер А. Пономарев
5. Т. Габбе «Волшебные кольца Альманзора» - Солдат,  Принц Балтарон,
режиссер А. Соловьев
6. Н. Скороход (по мотивам романа Э.М. Ремарка) «Три товарища» - Йозеф,
режиссер Георг Жено (Германия)
7. Б. Васильев «Завтра была война» - Жора Ландыс,
режиссеры Е. Краснова, В. Самохина
8. «Жили-были» по мотивам русских народных сказок - Пес,
режиссеры Е. Краснова, В. Самохина
9. «Заюшкина избушка» по мотивам русских народных сказок - 2-й потешник, он же Волк,
режиссеры Е. Краснова, В. Самохина
10. К. Гоцци «Любовь к трём апельсинам» - ворота, солдат,
режиссер Паоло Эмилио Ланди (Италия)
11. С. Аксаков «Аленький цветочек» - Чудище – Добрый Молодец, Черный человек,
режиссёр В. Давыдов
12. О. Пройслер «Маленькая Баба-Яга» - стрелок,
режиссер Ю. Ошеров
13. А. Толстой «Золотой ключик» - собаки, игрушки, куклы,
режиссер Т. Асейкина
14. В. Гауф «Холодное сердце» - Судья,
режиссер Ю. Ошеров
15. П. Ершов «Конек-горбунок» - стрельцы, толпа на площади, слуги,
режиссер Ю. Ошеров
16. М.Бартенев «Гальера» по произведениям Г. Маркеса - Друг,
режиссер А. Праудин
17. Э. Ростан «Сирано де Бержерак» - Де Вальвер, кадет,
режиссер Жан-Клод Фаль (Франция)
18. Г. фон Клейст «Кетхен из Гейльбронна» - в массовых сценах,
режиссер Георг Жено
19. Ж.Б. Мольер «Мнимый больной» - хирург,
режиссер А. Праудин
20. М. Курочкин «Чучело солнца» (диалоги по роману Э.Хемингуэя «Фиеста») - Мужчина,
режиссер А. Праудин
21. «Мы — КТО-ТО! Мы — тут!» (по мотивам сказки Доктора Сьюза) - Обезьяна,
режиссёр А. Артименьев
22. Е. Гороховская «Соломенные ребятишки» - помощник,
режиссёр Е. Гороховская
23. Я. Пулинович по Л.Н. Толстому «Отрочество» - Дмитрий Ивин,
режиссёр А. Логачев
24. А. Сент-Экзюпери «Маленький принц» - Географ,
режиссер Ю. Ошеров
25. У. Шекспир «Много шума из ничего» - Дон Педро,
режиссер Г. Цинман
26. Н.В.Гоголь «Ревизор» - Трактирный слуга,
режиссер М. Бычков
27. А.Н. Островский  «Снегурочка» - Берендей,
режиссёр А.Соловьев
28. А. Шапиро «Капитанская  дочка»  - Казак, солдат,
режиссёр, автор инсценировки А. Шапиро
29. М.Соловьева  «Как найти дорогу к солнцу?» - Волк, Осенний листопад,
режиссёр А. Кузин
30. Н. Эрдман «Самоубийца» - Олег Леонидович,
режиссер М. Бычков
31. по произведениям А.Чехова и А.Куприна. «Я — Актриса?!.» - Отражение
режиссёр Е. Оленина
32. М. Соловьева по С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» - Аист,
режиссёр А.Кузин
33. У. Гибсона «Тряпичная кукла»  - Верблюд
режиссер Ю. Ошеров
34. А. Слаповский (по В. Коржикову) «Приключения Солнышкина» - Петькин, дельфин, курсант
режиссёр С. Пускепалис
35. У. Хуб «Animal lounge или Умеют ли животные лгать?» - Лис,
режиссер Е. Гороховская
37. М. Твен «Принц и нищий» - Отец Эндрю, Майлс Гендон,
режиссёр, Е. Оленина
38. «Любовь и смерть в Вероне» по трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта» - Ромео,
художественный руководитель проекта Сергей Остренко (совместно с арт-агентством ArtUniverse)
39. Т. Сапурина «Банка сахара» - Монстр,
режиссер А. Логачев
40. Д. Фонвизин «Недоросль» (версия Ю.Кима, Л. Эйдлина) – Кутейкин,
режиссер Ю. Ошеров
41. «Милый Сашенька» по И. Гончарову «Обыкновенная история» - помощник режиссера (рассказчик),
режиссер А. Логачев
42. «#Выпускной» по драматургии А. Демахина – Андреев Артём,
режиссёр С. Аронин
43. «Майская ночь» по избранным произведениям Н.В. Гоголя – Левко,
режиссёр Р. Феодори
44. «Черная курица, или Подземные жители» пьеса М. Соловьевой по А. Погорельскому – Мальчик в школе / Гость на празднике / Рыцарь
режиссёр А. Кузин
45. Михал Вальчак «Последний папа» - Большая черная птица,
режиссёр Н. Шумилкина
46. Г.Х. Андерсен «Снежная королева» – Олень, осколок льда,
режиссер Ю. Ошеров
47. И.Ильф, Е.Петров «Двенадцать стульев» - Евгений Петров, (Владя, человек на аукционе, шахматист)
режиссёр А. Логачев
48. «Фома Опискин» по Ф. Достоевскому - Сергей Александрович,
режиссёр А. Логачёв
49. М. МакДонах «Калека с острова Инишмаан» - Бартли,
режиссёр И. Ротенберг
50. «Богатые невесты» комедия А. Островского – Виталий Петрович Пирамидалов,
режиссер народный артист России А. Соловьев
51. «Еженька и нарисованные человечки» по сказке А. Шарова – участник спектакля,
режиссер А. Кузин
52. М. Булгаков «Белая гвардия» - Шервинский Леонид Юрьевич,
режиссёр Г. Цхвирава
53. У. Шекспир «Буря» - Трикуля,
режиссер Н. Шумилкина
54. «Наша Золушка» (сценическая версия Саратовского ТЮЗа по мотивам старой сказки) – Министр мужественности и спортивных достижений,
режиссер Е. Гороховская
55. В. Крапивин. «Оруженосец Кашка» - Моряк Гена, Банда Юрки,
режиссер А. Логачёв
56. «Цветок для Ниночки» по В. Кондратьеву - Юра Ведерников,
режиссер Т. Чупикова
57. Ж. Ануй «Жаворонок, и Жанна д’Арк» - Латремуй,
режиссёр А. Созонов
58. А. Линдгрен «Мы — на острове Сальткрока» - Юхан,
режиссёр В. Печерникова
59. Ж. Гальсеран «Метод Грёнхольма» - Карлос,
режиссёр А. Логачёв
60. А.С. Пушкин «Пиковая дама» - Германн,
режиссер Г. Цнобиладзе
61. А. Житковский «Горка» - Озод,
режиссёр - Е. Невежина
62. С. Баженова «Делай всё, что хочешь, пока я тебя люблю» - Глеб, парнишка,
режиссёр Е. Гороховская
63. Ю.Ким "Чудеса на Змеином болоте"  - Змей Горыныч, режиссер О. Загумённов
64. А. Линдгрен "Рони, дочь разбойника" - разбойник в банде Маттиса - Лаббас, режиссер С. Агафонов

Лауреат VIII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» (2016 год) — номинация эпизод (Мужская роль) за роль Аиста в спектакле «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».


Участие в спектаклях текущего репертуара:
Богатые невесты
Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях
Аленький цветочек
Рони, дочь разбойника
Чудеса на Змеином болоте
Делай всё, что хочешь, пока я тебя люблю
Горка
Мы — на острове Сальткрока
Жаворонок, или Жанна дАрк
Оруженосец Кашка
А зори здесь тихие
Метод Грёнхольма
Золотой ключик
Наша Золушка
Фома Опискин
Белая гвардия
Двенадцать стульев
Последний папа
Майская ночь (феерия по произведениям Н.В. Гоголя)
Пиковая дама
Банка сахара
Принц и нищий
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
Конек-Горбунок


Все артисты

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости