Труппа



Дивлятшин Руслан Сергеевич

Артист ТЮЗа имени Ю.П. Киселева


Дивлятшин Руслан Сергеевич был принят в труппу театра в 2003 году сразу после окончания театрального  факультета Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова (мастерская Народной артистки России Риммы Беляковой).

Список ролей и персонажей, сыгранных Дивлятшиным Р.С. в спектаклях Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева:

1. А. Толстой «Золотой ключик» - Пьеро,
режиссер Т. Асейкина
2. Б. Павлович «Пусть совсем не будет взрослых» - Гриха,
режиссер Б. Павлович
3. Д. Привалов «Пять двадцать пять» - Толстый, Коля,
режиссер Б. Павлович  
4. А. Сент-Экзюпери «Маленький принц» - Фонарщик, Лис,  
режиссер Ю.Ошеров
5. К. Гольдони «Слуга двух господ» - Суфлер,
режиссер Паоло Эмилио Ланди (Италия)
6. М. Ладо «Очень простая история» - Алексей,
режиссер Г. Цинман
7. В. Розов «Вечно живые» - Володя,
режиссер А.Соловьев
8. О. Пройслер «Маленькая Баба-Яга» - Хулиган,
режиссер Ю.Ошеров
9. С. Аксаков «Аленький цветочек» - Черный Человек,
режиссёр В.Давыдов
10. В. Гауф «Холодное сердце» - Шахматная Фигура,
режиссер Ю. Ошеров
11. М. Метерлинк «Синяя птица» - Хлеб, Дух Бука,
режиссер А. Пономарев
12. Э. де Филиппо «Брак по-итальянски» - Умберто,
режиссер Паоло Эмилио Ланди (Италия)
13. С. Козлов «По зеленым холмам океана» - Заяц,
режиссер А. Кузин
14. А. Островский «Наливные яблоки» - Платон,
режиссер А. Соловьев
15. Т. Габбе «Волшебные кольца Альманзора» - Зензивер,
режиссер А. Соловьев
16. Ф. Достоевский «Дядюшкин сон» - Учитель,
режиссер Г. Цхвирава
17. В. Ольшанский «Зимы не будет» - Рыжий,
режиссер Е. Гороховская
18. В. Розов «Мальчики» по роману Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» -
Коля Красоткин, Смуров,
режиссер Ю. Ошеров
19. В. Шекспир «Много шума из ничего» - Конрад,
режиссер Г. Цинман
20. Н. Гоголь «Ревизор» - Земляника, купец
режиссер М. Бычков
21. Б. Шеридан «Школа злословия» - Сэр Бенджамен Бэкбайт, Трип, Слуга,
режиссер В. Турчанинов
22. А. Чехов «Вишнёвый сад» - Почтовый чиновник,
режиссер Г. Цхвирава
23. Ж. Шеврэ «Squat» - Манюэль,
режиссер А. Артименьев (Киев)
24. Н. Скороход (по мотивам романа Э.М. Ремарка) «Три товарища» - Альфред,
режиссер Георг Жено (Германия)
25. С. Шепард «Проклятье голодающего класса» - Весли,
режиссер Ли Бруер (США)
26. Э. Ростан «Сирано де Бержерак» - Кристиан,
режиссер Жан-Клод Фаль (Франция)
27. Г. фон Клейст «Кетхен из Гейльбронна» - Фридрих Веттер граф фом Штраль,
режиссер Георг Жено (Германия)
28. Х. Мюллер «Софокл. Эдип, тиран» - Эдип,
режиссёр Матиас Лангхофф (Франция)
23. Б. Брехт «Святая Иоанна» - Комментатор,
режиссёр Андреас Мерц (Германия)
30. А. Пушкину «Капитанская дочка» - Петр Гринёв,
режиссёр, автор инсценировки А. Шапиро
31. «Мы — КТО-ТО! Мы — тут!» (по мотивам сказки Доктора Сьюза) - Мэр городка,
режиссёр А. Артименьев
32. П. Ершов «Конек-Горбунок» - Солнце,
режиссер Ю. Ошеров
33. Б. Васильев «Завтра была война» - Стамескин,
режиссер  Е. Краснова, В. Самохина
34. Я. Пулинович по Л.Н. Толстому «Отрочество» - Николенька,
режиссёр А. Логачев
35. А. Слаповский (по В. Коржикову) «Приключения Солнышкина» - Перчиков
режиссёр С. Пускепалис
36. «Майская ночь» по избранным произведениям Н.В. Гоголя – Вакула,
режиссёр Р. Феодори
37. Михал Вальчак «Последний папа» - Алекс фон Бинго,
режиссёр Н. Шумилкина
38. М. Соловьева по С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» - Мартин,
режиссёр А.Кузин
39. М. Твен «Принц и нищий» - Джо, Господин 2,
режиссёр, Е. Оленина
40. Г.Х. Андерсен «Снежная королева» – Принц Клаус,
режиссер Ю. Ошеров
41. И.Ильф, Е.Петров «Двенадцать стульев» - брат Альхена, беспризорник, человек на аукционе, шахматист,
режиссёр А. Логачев
42. М. Булгаков «Белая гвардия» - Тальберг Владимир Робертович,
режиссёр Г. Цхвирава
43. «Фома Опискин» по Ф. Достоевскому - Видоплясов,
режиссёр А. Логачёв
44. «Богатые невесты» комедия А. Островского – Юрий Михайлович Цыплунов,
режиссер народный артист России А. Соловьев
45. У. Шекспир «Буря» - Антонио,
режиссер Н. Шумилкина
46. «Наша Золушка» (сценическая версия Саратовского ТЮЗа по мотивам старой сказки) – Первый министр,
режиссер Е. Гороховская
47. Б. Васильев «А зори здесь тихие» - Немецкий солдат
режиссеры Е. Краснова и В. Самохина
48. В. Крапивин. «Оруженосец Кашка» - Юрка,
режиссер А. Логачёв
49. И. Тургенев. «Отцы и дети» - Евгений Васильевич Базаров,
режиссер В. Золотарь
50. Ж. Ануй «Жаворонок, и Жанна д’Арк» - в массовых сценах,
режиссёр А. Созонов
51. А. Линдгрен «Мы — на острове Сальткрока» - Никлас,
режиссёр В. Печерникова
52. А.С. Пушкин «Пиковая дама» - Томский,
режиссер Г. Цнобиладзе
53. А. Житковский «Горка» - Олег,
режиссёр - Е. Невежина
54. С. Баженова «Делай всё, что хочешь, пока я тебя люблю» - Паша, странное существо,
режиссёр Е. Гороховская
55. В.Распутин "Прощание с Матёрой" -  Андрей, режиссер - Г.Цнобиладзе
56. В.Драгунский "Денискины рассказы" - Мишка, режиссер - А.Кузин

Лауреат III областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» (2005 год): номинация «Дебют» за роль Алексея в спектакле «Очень простая история».
Лауреат VI областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» (2011 год): номинация «Роль второго плана в драматическом театре», мужская роль (за роль Коли Красоткина в спектакле «Мальчики» В. Розова).
Лауреат VIII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» (2016 год): номинация Лучшая работа актёра в драматическом театре (Мужская роль) за роль Николеньки в спектакле «Отрочество»


Участие в спектаклях текущего репертуара:
Богатые невесты
Денискины рассказы
Прощание с Матёрой
Делай всё, что хочешь, пока я тебя люблю
Горка
Мы — на острове Сальткрока
Жаворонок, или Жанна дАрк
Оруженосец Кашка
Отцы и дети
А зори здесь тихие
Конек-Горбунок
Наша Золушка
Фома Опискин
Белая гвардия
Двенадцать стульев
Последний папа
Майская ночь (феерия по произведениям Н.В. Гоголя)
Пиковая дама
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями


Все артисты

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости