Драматурги. Архивные спектакли.



Бичер-Стоу Гарриет


Родилась 14.06.1811 г. в Личфилде, в семье пастора. Литературную деятельность начала с бытовых очерков.

В 1850 году, когда появился взволновавший всю Америку закон о беглых неграх, Бичер-Стоу решает написать роман об ужасах рабства, тем более, что она получила заказ от аболиционистского журнала "Национальная эра". За несколько месяцев был написан роман "Хижина дяди Тома" ("Unkle Tom's Сabin"); напечатан в 1851 г. в журнале, а в 1852 году вышел отдельной книгой. Роман был переведен на множество языков, выдержал огромное количество переизданий. В России "Хижина дяди Тома" была издана приложением к журналу "Современник" уже в 1858 году.

В 1853 году писательница выпускает книгу "Ключ к хижине дяди Тома", содержащую обильный документальный материал, послуживший источником для написания ее романа.

Вопрос об освобождении негров, о выборе мирного или кровопролитного пути дискутируется и в следующей книге писательницы "Дред; повесть о Проклятом болоте". В других романах Бичер-Стоу также касалась общественных вопросов, в т.ч. о женском равноправии.

Умерла 1.07.1896 г. во Флориде.


Все авторы

Новости

22.11.2023 Наш телеграм-канал - лучший по версии "ТопБЛОГ"

Наш телеграм-канал стал победителем 3-го сезона проекта «ТопБЛОГ» ...


03.11.2023 Старт продаж и афиша на декабрь

7 ноября начинаем продажи билетов на декабрь в кассах и на сай...


05.10.2023 Продажи билетов - работа над ошибками

Уважаемые зрители! Нам очень хочется, чтобы каждый из вас попал на т...


08.10.2023 Самое важное о ТЮЗе Киселева

Афиша до начала продаж, подборки спектаклей на самый разный случай...


Все новости