"Восхитительно!"



Название издания: «Земское обозрение»
Дата выхода: 31.01.2007
Автор(ы): Борис Глубоков


ТЮЗом им. Киселева поставлена сказка «Конёк-Горбунок»  в инсценировке С. Прокофьева и Г. Сапгир. Двое руководителей театра: директор В. Райков и главреж Ю. Ошеров сделали безусловно полезное дело. Если г-н Ошеров является уже народным артистом России, то г-ну Райкову надо бы за его труды исхлопотать звание заслуженного деятеля культуры. Побаловал эстетов и приглашенный на эту постановку главный художник Словенской Академдрамы Ю. Наместников, работающий также с А. Кузнецовым во Франции.
Новаторство в «Коньке-Горбунке» органично вплавлено в саму русскость, в традиционализм. И разностильность костюмов, частично воспроизводящих былинную древность, частью же словно взятых из пьес Островского, не вызывает неприятия. А вот в сцене охраны поля пшеницы ночное мерцающее освещение, динамизм, костюм Отца, выступающего с косой на перевес, сценические движения братьев Данилы и Гаврилы, их метания с колотушкой, трещоткой и топорами навивают аллюзии пьес про гражданскую войну, про крестьянские бунты.
Высокая театральная эстетика достигается блестящей игрой Алексея Ротачкова и Алексея Карабанова (Данило и Гаврило). Настоящей звездой саратовской сцены с должной ответственностью можно назвать Артёма Кузина. Если в «Кольцах Альманзора» он прекрасно держал роль третьего плана, то именно сейчас молодой талант раскрылся во всю ширь. Его выходы среди народа приковывали внимание. Но когда г-н Кузин с его комичными чертами лица да ещё с наляпанными усищами и мочальной бороденкой явил себя в образе Думного Дьяка - можно было лопнуть со смеху! Замечательно, что помимо поджопника, отвешенного героем Кузина Ивану-дураку, актер (по мудрому замыслу Ошерова) не позволил себе иных комикований. Фигура красавца Кузина в нелепом подряснике и комилавке была сказочной: казалось бы, костюм Воеводы - шелом, чешуйчатые сверкающие доспехи, меч, окладистая  бородища должны были заворожить, да вот Кузинская игра (даже второго плана) своим богатством просто покорила.
Милая мордашка Конька- Горбунка, ластящегося к Ивану- дураку, отсылала к пресловутому ругательству - «тюзятине». Нельзя сказать, чтобы исполнившая эту роль и роль скомороха Ерёмы г-жа Лисенко не старалась. Но так можно было бы сыграть на многих провинциальных сценах в детских утренниках. Высокое же наименование ТЮЗа «киселёвским» требует подлинной драматургии образа! Её, кстати, показал в эпизодической роли Солнца Руслан Дивлятшин.
«Народное» представление (как обозначена пьеса) длится довольно продолжительное время, но для искушенных театралов ход минут словно останавливается: антраша Данилы и Гаврилы, феерическая сцена с Жар - Птицами, чудесный Кит… - всё это завораживает, уводит в мир сказки. ТЮЗовская премьера - безусловный успех Райкова, Ошерова, Наместникова и занятой в постановке театральной труппы.



Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости