О спектакле «Кентервильское приведение»



Название издания: CityGu.Ru. Интеллектуально-развлекательный портал
Дата выхода: 26.12.2018
Автор(ы): Елена Имбирева


Спектакли Старого ТЮЗа вызывают все больший и больший интерес. Спектакль «Кентервильское приведение» по произведению Оскара Уайльда, премьера которого состоялась 22 декабря, исключением не стал. Естественно, в преддверии Нового года спектакль в детском театрально-концертном учреждении (напомню, что именно так официально именуется Старый ТЮЗ) не мог обойтись без праздничного представления с елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой. И это было весело! По крайней мере дети с удовольствием подпевали, танцевали вместе со сказочно-новогодними персонажами и дружно отгадывали загадки. К тому моменту, когда Дед Мороз сделал гостям свой главный подарок – открыл двери в зрительный зал – заряд празднично-хорошего настроения был получен и взрослыми, и детьми.

Надо сказать, что «Кентервильское приведение» — очень необычный новогодний подарок! Зрители словно перенеслись на пару месяцев назад, в Хэллоуин. Зеленоватый полумрак, паутина размером с хорошую шаль и зловеще (ладно, не совсем зловеще!) подсвеченные портреты на сцене создали весьма узнаваемую специфическую атмосферу. И появление экономки миссис Амни, и ее странные отношения с Призраком интригуют и захватывают с первой минуты. Для начала хочется разобраться, боится миссис Амни Призрака или нет? А к тому моменту, когда ответ на этот вопрос становится очевидным, оторваться от происходящего на сцене уже невозможно. Пропорции «страшилки» и юмора соблюдены ювелирно точно, получилась этакая оригинальная смесь хоррора, комедии и драмы. Необычно и очень здорово! Собственно и сам первоисточник представляется читателю как готическо-юмористическая волшебная сказка, но в постановке и готика, и юмор становятся не двумя сторонами одной истории, а единым целым. Вечная простуда юного герцога Георга; «перепутанные» возрасты родителей и детей семейства Отис, что вызывает вполне ожидаемую реакцию замешательства миссис Амни на сцене и смех зрителей в зале; бутылочка рябиновой настойки, припрятанная у экономки; тонкие пародийные узнаваемые намеки на популярные фильмы и мюзиклы и масса подобных деталей, в которых есть элегантная ироничность, – то, что называется «вишенки на торте».

Нельзя не упомянуть хореографию и пластику: она идеально вписывается в общую картину спектакля, повторяя характер постановки. В ней есть и та же ирония, и резкая смена настроения, и нарочитый «ужастик». А дуэты миссис Амни и Призрака временами настолько трогательны и эротичны, что оказываются красноречивее слов.

Сам сюжет спектакля не отходит от оригинала, но при этом в инсценировке появилось несколько новых линий, полутонов, выписанных, однако, бережно и органично. Вирджиния, видимо, несколько повзрослела, потому что родители уже озабочены поиском жениха, а молодой герцог Георг явно проникся к ней большой симпатией (Не был бы он еще так беден! Впрочем, это вопрос поправимый). И совершенно очаровательна многогранная линия миссис Амни и Призрака – здесь и многолетняя привычка, и почти материнская (или сестринская) забота, и нежность, и игра, и привязанность, и… почему же не выглядит счастливой миссис Амни, когда Призрак прощен и наконец-то свободен?

«Кентервильское привидение» — спектакль для детей и для взрослых. Каждый увидит в нем что-то свое, для каждого найдется свой пласт восприятия. Он органичен, нескучен, ироничен, нежен, интересен и очень добр, несмотря на свою внешнюю «ужастиковую» раскраску.

За исключением автора инсценировки Анастасии Колесниковой, остальная постановочная группа, работавшая над спектаклем, приглашена из Москвы. Это режиссер Кирилл Вытоптов, художник-постановщик Юлия Михеева, художник по свету Владислав Фролов, композитор Андрей Зверев и хореограф Мария Качалкова. Им, так же, как и всем артистам, взрослым и юным, большое зрительское спасибо!

Источник: https://citygu.ru/kentervilskoe-privedenie.html

Назад в раздел

Новости

01.03.2024 Выберите лучший театр и спектакли сезона!

«Денискины рассказы», «Сын», «Гроза» – выберите лучшие спектакли сезона! Международная премия зрит...


27.03.2024 7 статуэток «Золотой Арлекин» и спецпризы от жюри

ТЮЗ Киселева собрал коллекцию наград XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» З...


03.04.2024 Объявляем «Марафон неклассической классики»!

Победитель получит пригласительный билет на предпремьерный показ новой постановки по русской класс...


10.04.2024 Отмена спектакля «Оруженосец Кашка» 18 мая!

18 мая 2024 г. спектакль «Оруженосец Кашка» не состоится. Показ, запланированный 19 апреля 202...


Все новости