В Саратове поставили мюзикл о детских шалостях
Название издания: Саратовские областные новости Дата выхода: 21.11.2022 Автор(ы): Екатерина Дмитриевская |
Благодаря Театру юного зрителя большинство маленьких саратовских театралов уже хорошо знакомы с теми произведениями культовой шведской писательницы Астрид Линдгрен, которые остались за кадром советских мультфильмов и кинокартин.
В новом театральном сезоне на исторической сцене Саратовского ТЮЗа появилась очередная премьера, вдохновленная неисчерпаемыми сюжетами о веселых проделках мальчика Эмиля из деревни Леннеберги. Спектакль-мюзикл поставил приглашенный питерский режиссер Степан Пектеев, а оригинальные идеи по оформлению сценического пространства принадлежат художнику из Санкт-Петербурга Екатерине Никитиной. А главными рассказчиками забавной истории, одинаково интересной и для детей, и для взрослых, стали юные воспитанники Детской театральной студии имени Олега Табакова при ТЮЗе Киселева.
Проказы шестилетнего Эмиля нескончаемы и настолько изобретательны, что вполне могли бы принадлежать сразу нескольким детям. Поэтому главный герой на сцене не один — их… семь. Роль маленькой сестренки Эмиля Иды исполняет юная воспитанница театральной студии Лиза Пустыгина. Дети выходят на сцену вместе со взрослыми артистами и заставляют публику разных возрастов сначала хихикать, а потом с волнением следить за развязкой настоящего подвига, который ребенок совершает во имя дружбы и сильной привязанности к работнику фермы Альфреду (Роман Мартынчев).
В спектакль «Эмиль из Леннеберги» вошли отрывки из всех шести книг цикла о проделках маленького шведского мальчика, над созданием которого Астрид Линдгрен работала в течение двадцати лет. Обрамлением местами драматичного, местами смешного рассказа о наполненной приключениями жизни на ферме Свенсонов служит музыка и легендарные шлягеры культовых зарубежных групп, такие как «Let it be», «Knockin’ on Heaven’s door», «O Children», в живом исполнении актеров. По законам жанра, история заканчивается хоть и не свадьбой, о которой мечтает служанка Лина (Дарья Сосновская), но вполне хорошо, так что у публики появляется повод не только аплодировать артистам, но и подпевать одной из до боли знакомых рок-баллад. Ведь такие по-настоящему добрые, динамичные и занимательные спектакли для семейного просмотра действительно заставляют петь.
Назад в раздел
Новости
07.02.2023
Телевидение? Приезжайте скорее! Я хочу
поведать о нем миру!
Пока ВК отдыхает, решили сделать давно задуманное! Запустили собстве...
14.02.2023
Тифлокомментарии стали доступнее
28 марта в 16:00 пройдет первый показ "Маугли" Георгия Цнобиладзе, н...
23.12.2022
Едем на Детский WEEKEND "Золотой Маски"!
15 марта на сцене МТЮЗа пройдет показ одной из самых острых, по-хороше...
Все новости
-
«Маугли» -
«Прощание с Матёрой» -
«Я, бабушка, Илико и Илларион» -
«Сказка о потерянном времени» -
«Много шума из ничего» -
«Волшебник страны OZ» -
«Рони, дочь разбойника» -
«Чудеса на Змеином болоте» -
«Плохие парни» -
«Церковь Пресвятого Макчикена» -
«Случай в Ялте» -
«Делай всё, что хочешь, пока я тебя люблю» -
«Хроники московского захолустья» -
«Среда обитания 2022» -
«Яма» -
«Шекспир. Диалоги» -
«Горка» -
«Эмиль из Лённеберги (детская студия) » -
«Мы — на острове Сальткрока» -
«Жаворонок, или Жанна дАрк» -
«Цветок для Ниночки» -
«Оруженосец Кашка» -
«Приключения Тома Сойера» -
«Отцы и дети» -
«А зори здесь тихие» -
«Метод Грёнхольма» -
«Буря» -
«Тропа» -
«Богатые невесты» -
«Ёженька и нарисованные человечки» -
«Приключения Незнайки на Луне (детская студия) » -
«Калека с острова Инишмаан» -
«Наша Золушка» -
«Питер Пэн и Венди (детская студия)» -
«Кентервильское привидение (детская студия)» -
«За зимою снова лето (детская студия)» -
«Алиса в стране чудес (детская студия)» -
«Фома Опискин» -
«Белая гвардия»

