Спектакль. 2021 г.
А зори здесь тихие
Возрастная категория: с 15 лет (12+)Продолжительность: 1 час 40 минут
Автор: Васильев Борис Львович
Режиссёр, автор инсценировки: Краснова Елена Алексеевна
Режиссёр: Самохина Виктория Анатольевна
Художник: Колесникова Ольга Владимировна
Художник по свету: Шлыков Максим Александрович
Над спектаклем работал режиссёрский дуэт Елены Красновой и Виктории Самохиной, за плечами двух актрис труппы ТЮЗа Киселёва уже несколько совместных постановок на сцене театра. Среди них — спектакль по другой повести Бориса Васильева «Завтра была война». Выросшая из дипломного спектакля курса Юрия Петровича Ошерова, эта постановка вот десять лет неизменно собирает полные залы, рассказывая современным школьникам о цене Великой Победы.
Как и для спектакля «Завтра была война», инсценировку повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...», написала Елена Краснова. Переводя прозу Васильева на язык театра, режиссёр и автор инсценировки уже представляла себе будущий спектакль и особенности Малой сцены театра. Сценографическое решение спектакля и костюмы, которые приближены к реалиям времени, создавала главный художник театра Ольга Колесникова. Виктория Самохина в этом спектакле выступает не только в качестве режиссёра, но и отвечает за музыкальное оформление. Дебютом в новой роли стал спектакль для молодой актрисы театра Ирины Протасовой, впервые она выступила не только в качестве исполнителя одной из ролей, но и как пластиограф спектакля. Она придумала и воплотила вместе с коллегами особый пластический рисунок спектакля — способ существования актёров в движении, в пространстве текста и сцены. Помогла передать на Малой сцене ТЮЗа атмосферу карельских лесов работа художника по свету Максима Шлыкова.
Как и предыдущая работа этой команды, новый спектакль рассчитан на камерный зал, где возникает прямой контакт артистов со зрителем, на первый план выступают человеческие истории и судьбы. История подвига и жертвы пяти юных девушек-зенитчиц по праву считается одним из самых пронзительных произведений о войне. Повесть «А зори здесь тихие...» проникнута особым светом, лирические интонации, возникающие в образах, характерах, мечтах и воспоминаниях девушек, противопоставлены жестокой реальности войны. Через трагическую судьбу героинь спектакля в спектакле раскрывается не только подвиг народа, отстоявшего свою Родину ценой страшной жертвы, но утверждается неоспоримая ценность каждой человеческой жизни.
В спектакле «А зори здесь тихие» заняты артисты ТЮЗа, а также недавно дебютировавший в «Буре» Алексей Анисимов.
Спектакль создан при поддержке федерального проекта «Единой России» «Культура малой Родины».
Актеры:
Рита Осянина | Слюдачёва (Соседова) Анна Вячеславовна |
Женя Комелькова | Климова (Селиванова) Марина Геннадьевна |
Лиза Бричкина | Протасова Ирина Владимировна |
Соня Гурвич | Кутенёва Евгения Игоревна |
Галя Четвертак | Червонная Надежда Игоревна |
Кирьянова | Волошина Жанна Васильевна |
Немецкие солдаты | Дивлятшин Руслан Сергеевич Самаркин Вадим Леонидович Селиванов Михаил Олегович Анисимов Алексей Сергеевич |
Русские солдаты | Самохина Виктория Анатольевна Селиванов Михаил Олегович Краснова Елена Алексеевна |
Новости
Напоминаем Вам, что сейчас действуют ограничения, установленные требованиями государственных властей...
Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва откроет 103-й театральный сезон в субботу...
Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселева представляет свою онлайн-программу на новогодние праздничные дни. ...
В Саратовской области по-прежнему действует запрет на проведение культурно-массовых мероприятий.
С...
Все новости
-
«Цветок для Ниночки» -
«Женитьба Фигаро» -
«Оруженосец Кашка» -
«Приключения Тома Сойера» -
«Отцы и дети» -
«А зори здесь тихие» -
«Метод Грёнхольма» -
«Дураки на периферии» -
«Буря» -
«Мама, папа, я» -
«Где ты был так долго, чувак?» -
«Тропа» -
«Богатые невесты» -
«Ёженька и нарисованные человечки» -
«Приключения Незнайки на Луне (детская студия) » -
«Салтан» -
«Калека с острова Инишмаан» -
«Наша Золушка» -
«Сказка о потерянном времени (детская студия)» -
«Питер Пэн и Венди (детская студия)» -
«Кентервильское привидение (детская студия)» -
«За зимою снова лето (детская студия)» -
«Фома Опискин» -
«Белая гвардия» -
«Дядя Ваня» -
«Путешествие Петьки и Кольки в Бразилию» -
«Двенадцать стульев» -
«Снежная королева»
